【2026年最新】業務用ドライヤー
おすすめランキング10選
風量・消費電力・重さ・温度・価格を比較表で整理
美容室のドライヤーは、1日に何人ものお客様の髪を乾かす基本の道具です。風量・重さ・コードの長さ・耐久性のバランスが、スタイリストの負担と施術時間に直結します。
本記事では、ノビー・マグネットヘアプロ・レプロナイザー・リファ・ダイソンなど、美容室で使われている業務用ドライヤーを中心に10機種を比較。2026年9〜10月時点のメーカー公式・正規販売店の価格と販売状況をもとに、風量・消費電力・重さ・温度の比較表、家庭用との違い、複数台を使うときの電気容量の考え方までまとめました。
2026年版の主な更新点
- ●掲載10機種の価格・販売状況を、2026年9〜10月時点でメーカー公式・正規販売店のページで確認し直し、後継モデルに更新しました(マグネットヘアプロ ドライヤーゼロ→ゼロ プラス、レプロナイザー 4D Plus→2025年10月発売の新型、ダイソン→Supersonic r プロモデル、パナソニック EH-NA0J→EH-NA0K)
- ●7位をNobby「NB4100」に入れ替えました(従来の「ND540A」は、現行の公式サイトで製品ページを確認できなかったため)
- ●風量(m³/分)・消費電力・重さ・温度・価格をまとめたスペック比較表を追加しました
- ●業務用と家庭用の違い、複数台を同時に使うときの電気容量(ブレーカー・アンペア)、メンテナンスと寿命の解説を追加しました
- ●各商品の説明をメーカー公式の表記に合わせて更新し、順位付けの基準を明記しました
📌 この記事でわかること
- ✓ 業務用ドライヤー10機種の特徴と2026年時点の価格
- ✓ 風量・消費電力・重さ・温度のスペック比較
- ✓ 業務用と家庭用の違い
- ✓ 複数台使用時のブレーカー・アンペアの考え方
- ✓ メンテナンスと寿命・買い替えの目安
業務用ドライヤーと家庭用ドライヤーの違い
「業務用ドライヤー」に法律上の定義があるわけではありませんが、美容室向けに作られた機種には、サロンワークを前提にした共通の仕様があります。テスコムの場合、プロ用ブランド「Nobby」(NB型番)と一般向けの「Nobby by TESCOM」(NIB型番など)にラインが分かれています。
| 項目 | 業務用(サロン向け) | 家庭用 |
|---|---|---|
| 電源コード | 約3m前後が多い(例:Nobby NB950は3.0m、Dyson Supersonic r プロモデルは3.2m) | 短めの機種が多い(例:リファビューテック ドライヤー S+は約1.7m) |
| 使い方の想定 | 1日に何人ものお客様に続けて使う。モーターやコードの耐久性をうたう機種が多い | 1日1〜数回の使用が中心 |
| 操作まわり | 設定を固定するロック、抜き差ししやすいプラグなどサロン向けの工夫 | モード自動切替など、セルフケア向けの機能が中心 |
| 販売経路 | 美容ディーラー・美容材料の卸サイト(サロン専売品を含む) | 家電量販店・通販 |
家庭用の上位モデルにも風量の大きい機種はありますが、コードの長さや連続使用への配慮はサロン向けに作られていないことがあります。メイン機は業務用、家庭用はスタッフ用・物販用と分けて考えると選びやすくなります。
業務用ドライヤーの選び方
💨 速乾性重視
回転率・施術時間を優先するサロン向け
- • 風量の公表値(m³/分)や風圧・モーター仕様を確認
- • 消費電力:1200〜1400Wが中心
- • 候補:Nobby NB4100、Dyson Supersonic r プロモデル
✨ 仕上がり・質感重視
メニューの付加価値として打ち出したいサロン向け
- • 温度を抑えるモードや細かい温度設定
- • メーカー独自技術(説明はメーカーによるもの)
- • 候補:レプロナイザー、マグネットヘアプロ、リファ
🪶 軽量性重視
スタイリストの負担軽減を優先
- • 本体400g以下が目安(測定条件を確認)
- • 持ち手の太さ・重心も実機で確認
- • 候補:Nobby NB950、Dyson Supersonic r プロモデル、マグネットヘアプロ
💰 コスパ重視
台数を揃えたい・予算を抑えたい
- • 希望小売価格2万円台が中心
- • 耐久性と基本性能のバランス
- • 候補:Nobby NB950、Nobby NB4100
選び方・評価の基準
ランキングは、編集部が次の観点を総合して順位と★評価を付けています。販売店のレビュー件数や売上順位そのものではありません。
- サロンワークへの適性:コードの長さ、設定ロックやプラグなどの操作性、サロン向けに作られているか。
- パワー:消費電力、公表されている風量・温度、モーターの仕様。
- 重さ:本体質量(測定条件も確認)と、続けて使ったときの負担の少なさ。
- 耐久性・サポート:ブラシレスモーターなど耐久性に関する仕様や、メーカー保証の内容が示されているか。
- 価格と入手しやすさ:2026年9〜10月時点でメーカー公式・正規販売店から購入でき、価格が確認できるか。
※価格は2026年9〜10月時点でメーカー公式・正規販売店のページで確認した税込価格(Nobbyは希望小売価格)です。販売店・時期によって変わるため、購入前に販売ページでご確認ください。「要問合せ」は会員向け価格のため一般公開されていないもの、「オープン価格」はメーカー希望小売価格が設定されていないものです。
業務用ドライヤーおすすめランキングTOP10
Nobby(ノビー)/テスコム
マイナスイオン ヘアドライヤー NB950
価格(税込)
22,000円
重量
310g
消費電力
1200W
テスコムのプロ用ブランド「Nobby」の軽量モデルです。本体質量は310g(コード・フード含まず)、消費電力1200W、電源コードは3.0m。メーカーは、毎分100,000回転のブラシレスDCモーターにより「当社従来品と比べて風圧が約2倍以上、速乾効率が約11%アップ」と説明しています。電源スイッチをLOCK位置にすると風量・温度設定が固定され、ブロー中の誤操作を防げるのもサロン向きの仕様です。フィルターは水洗いでき、逆噴射モードでホコリを落としやすくなっています。
メリット
- ◎ 本体が軽く、続けてブローしても腕が疲れにくい
- ◎ 3.0mコードと引き抜きやすい「ラク抜きプラグ」
- ◎ 希望小売価格2万円台前半で複数台を揃えやすい
デメリット
- △ 温風温度は約90℃(風量3・風温3時)と控えめ
- △ 風量(m³/分)の数値は公表されていない
おすすめ:コスパと扱いやすさを重視するサロン
⭐ 編集部おすすめ:軽さ・価格・サロン向け機能のバランスでイチオシ
ホリスティックキュアーズ
マグネットヘアプロ ドライヤーゼロ プラス
価格(税込)
32,450円
重量
約350g
消費電力
1400W
ホリスティックキュアーズの美容師向けドライヤーです。従来の「ドライヤーゼロ」(HCD-G05B/G06W)は販売終了となり、現行品はセルフクリーニング機能を備えた「ゼロ プラス」(ブラック HCD-G07CB/ホワイト HCD-G08CW)です。本体約350g(コード・ノズル除く)で消費電力1400W、温度5段階×風量3段階の15通りから選べます。メーカーは独自の加工によりテラヘルツ波が発生すると説明しています。
メリット
- ◎ 1400Wの機種としては本体が軽い
- ◎ 温度と風量を細かく組み合わせられる
- ◎ 約3.0mのコードでセット面で使いやすい
デメリット
- △ 価格は3万円台とやや高め
- △ 風量(m³/分)の数値は公表されていない
おすすめ:軽さとパワーを両立したいサロン
バイオプログラミング(リュミエリーナ)
レプロナイザー 4D Plus(REP4DS-JP)
価格(税込)
60,500円
重量
約631g
消費電力
1200W
リュミエリーナ独自の「バイオプログラミング」技術を搭載したドライヤーです。2025年10月に新型(REP4DS-JP)へリニューアルされ、旧型(REP4D-JP、約750g)は販売終了しました。新型は約631g(ノズル除く)に軽量化され、AC100〜240Vの自動電圧切替で海外でも使えます。温風温度は約100℃(周囲温度25℃時)。メーカーは「髪のための美容機器」と位置づけていますが、仕上がりの感じ方には個人差があります。
メリット
- ◎ 旧型より約120g軽くなった
- ◎ 高価格帯メニューやブランドイメージの演出に使いやすい
- ◎ 海外の講習・撮影にも持ち出せる
デメリット
- △ 6万円台と価格が高い
- △ 電源コードは2.6mで、業務用の定番3mより短い
おすすめ:高価格帯メニュー・ブランドイメージを重視するサロン
ホリスティックキュアーズ
ホリスティックキュア ドライヤー Rp.(CCID-G04B)
価格(税込)
33,000円
重量
約755g
消費電力
1400W
ホリスティックキュアーズのドライヤーで、ごく弱い風を送る「CUREモード」を搭載しています。メーカーは、弱い風量でテラヘルツ波を髪に当てるための機能と説明しています。消費電力1400W(温度・風量HIGH時)、コードは約3.0m。本体重量は約755g(コード込み・ノズル除く)です。
メリット
- ◎ 弱風のCUREモードで仕上げの風を作りやすい
- ◎ 1400Wのパワー
- ◎ 約3.0mのコード
デメリット
- △ 約755g(コード込み)と重め
- △ 風量(m³/分)の数値は公表されていない
おすすめ:仕上げの風の質感にこだわりたいサロン
リファ(MTG)
リファビューテック ドライヤープロ
価格(税込)
43,000円
重量
約740g
消費電力
1200W
MTGのリファブランドのプロ仕様モデルです。メーカーによると、温風と冷風を自動で切り替えながら乾かすモードを搭載し、頭皮用のSCALPモードは約50℃以下、中間〜毛先用のMOIST/VOLUME UPモードは約60℃以下に温度を保つ設計です。風量は約1.4m³/分(HIGH・COOL時)と公表されています。
メリット
- ◎ 風量が公表されていて比較しやすい
- ◎ 頭皮用・毛先用の温度管理モード
- ◎ デザイン性が高く物販とも相性がよい
デメリット
- △ 約740g(コード含む)とやや重い
- △ 電源コードは約2.5m
おすすめ:デザインと温度管理機能を両立したいサロン
ダイソン
Dyson Supersonic r ヘアドライヤー プロモデル(HD18)
価格(税込)
要問合せ
重量
325g(本体)
消費電力
1200W
ダイソンが美容のプロ向けに展開するサロン専売モデルです。本体のみ325gで、従来のSupersonicより30%小型・20%軽量(メーカー発表)。最高毎分110,000回転のDyson Hyperdymiumモーター、カーブ状のヒーター、温度を最大毎秒30回測定するヒートコントロールを搭載し、アタッチメントを付けると風量・温度が自動で設定されます。コードは3.2m。価格は美容ディーラーの会員価格のため要問合せです。
メリット
- ◎ 本体が軽く細身で取り回しやすい
- ◎ 3.2mのロングコード
- ◎ アタッチメントで設定が自動で切り替わる
デメリット
- △ 価格は会員向け表示で、事前の問い合わせが必要
- △ アタッチメント・コード込みでは約905gになる
おすすめ:速乾性とデザインを重視するサロン
Nobby(ノビー)/テスコム
マイナスイオン ヘアドライヤー NB4100
価格(税込)
25,300円
重量
720g
消費電力
1400W
Nobbyの上位モデルで、メーカーは「Nobbyドライヤー史上最もパワフルな風圧、風速」と説明しています。ブラシレスDCモーターを搭載し、従来機種(NB3100)より奥行18mmスリム・130g軽量。モーターについてメーカーは「従来のNobbyドライヤーより4倍の耐久性」としています。温風温度は120℃(BOOST・温風時)、コードは3m。
メリット
- ◎ ノビーの中でも風圧・風速を重視した設計
- ◎ モーターの耐久性をメーカーが明示
- ◎ 3mコード
デメリット
- △ 本体720gと重め
- △ 風量(m³/分)の数値は公表されていない
おすすめ:毛量の多いお客様が多く、パワーを優先したいサロン
バイオプログラミング(リュミエリーナ)
レプロナイザー 27D Plus(REP27D-JP)
価格(税込)
112,200円
重量
約795g
消費電力
1200W
レプロナイザーシリーズの上位モデルです。約795g(ノズル除く)、消費電力1200W(AC100V)、温風温度約100℃(周囲温度25℃時)、コード2.6m。2026年9月時点でもバイオプログラミング公式ショップで販売されています。メーカー独自技術の密度を高めたモデルとされていますが、仕上がりの感じ方には個人差があります。
メリット
- ◎ 高単価メニューの専用機として打ち出しやすい
- ◎ 所有感のある外観
- ◎ 公式ショップで継続販売中
デメリット
- △ 10万円を超える価格
- △ 約795gと重い
おすすめ:高単価メニュー専用機を置きたいサロン
リファ(MTG)
リファビューテック ドライヤー S+
価格(税込)
39,600円
重量
約495g
消費電力
1200W
リファの小型軽量モデルです。約495g(電源コード含む)で、風量は約0.9m³/分(HIGH時)。メーカーは、従来品(ReFa BEAUTECH DRYER SMART)より温風温度を約10℃上げて速乾性能を高めたとしています。電源コードは約1.7mと短めなので、据え置きのセット面よりも出張・訪問美容やスタッフ用のサブ機に向きます。
メリット
- ◎ コード込みでも軽い
- ◎ 持ち運びやすいサイズ
- ◎ 風量の数値が公表されている
デメリット
- △ 風量は大型機より小さい
- △ コードが約1.7mと短い
おすすめ:出張・訪問美容、サブ機として
パナソニック
ナノケア EH-NA0K
価格(税込)
オープン価格
重量
約550g
消費電力
1200W
パナソニックの一般向け上位モデルで、2025年発売のEH-NA0Kが2022年発売のEH-NA0Jの後継です(メーカーは両機の性能を同一としており、EH-NA0Kにはナイトキャップノズルが付属)。風量は約1.6m³/分(強・ノズルなし時)。メーカーは「高浸透ナノイー」とミネラルの放出をうたっています。業務用モデルではないため、メイン機よりもスタッフ用・物販用としての導入が現実的です。
メリット
- ◎ 風量が公表されていて比較しやすい
- ◎ 家電量販店などで入手しやすい
- ◎ 物販でお客様に案内しやすい
デメリット
- △ 業務用として作られた製品ではない
- △ オープン価格で販売店により価格差が大きい
おすすめ:スタッフ用・物販用として
業務用ドライヤーのスペック比較表(風量・消費電力・重さ・温度・価格)
| 機種名 | 風量(m³/分) | 消費電力 | 重さ | 温度 | 価格(税込) |
|---|---|---|---|---|---|
| Nobby NB950 | 非公表 | 1200W | 310g(本体) | 約90℃ | 22,000円 |
| マグネットヘアプロ ドライヤーゼロ プラス | 非公表 | 1400W | 約350g(本体) | 5段階(40〜120℃) | 32,450円 |
| レプロナイザー 4D Plus(新型) | 非公表 | 1200W | 約631g(ノズル除く) | 約100℃ | 60,500円 |
| ホリスティックキュア ドライヤー Rp. | 非公表 | 1400W | 約755g(コード込み) | — | 33,000円 |
| リファビューテック ドライヤープロ | 約1.4 | 1200W | 約740g(コード込み) | モード別(頭皮用 約50℃以下 等) | 43,000円 |
| Dyson Supersonic r プロモデル | 非公表 | 1200W | 325g(本体) | 3段階+冷風 | 要問合せ |
| Nobby NB4100 | 非公表 | 1400W | 720g(本体) | 120℃(BOOST時) | 25,300円 |
| レプロナイザー 27D Plus | 非公表 | 1200W | 約795g(ノズル除く) | 約100℃ | 112,200円 |
| リファビューテック ドライヤー S+ | 約0.9 | 1200W | 約495g(コード込み) | — | 39,600円 |
| パナソニック ナノケア EH-NA0K | 約1.6 | 1200W | 約550g | — | オープン価格 |
※数値はメーカー公式・正規販売店の表記(2026年9〜10月時点)。重さは「本体のみ」「コード込み」など測定条件がメーカーごとに異なります。風量の「非公表」と温度の「—」は、確認したメーカーのページに数値の記載がなかったものです。温度は周囲温度などの測定条件によって変わります。
複数台を同時に使うときの電気容量(ブレーカー・アンペア)
サロンで「ドライヤーを2台同時に使ったらブレーカーが落ちた」というトラブルはよくあります。ドライヤーは消費電力の大きい電気製品なので、セット面の数だけ台数を増やす前に電気容量を確認しておきましょう。
- 電流の目安:電流(A)=消費電力(W)÷電圧(V)。100Vの電源では、1200Wのドライヤーで約12A、1400Wで約14Aが流れます。
- コンセント・延長コード:一般的なコンセントや延長コード・電源タップの定格は15A(1500W)が多く、ドライヤー1台でほぼ上限に近づきます。1つのタップに複数台をつなぐのは避けましょう。
- 分岐回路のブレーカー:分電盤の回路ごとのブレーカーは20Aが一般的です。例:同じ回路で1200Wのドライヤー2台を同時に使うと約24Aとなり、ブレーカーが落ちる可能性があります。
- 契約アンペア(主ブレーカー):店舗全体で同時に使う電気の合計が契約容量を超えると、主ブレーカーが落ちます。エアコン、給湯器、ヘアアイロン、デジタルパーマ機などとの同時使用も含めて考えましょう。
対策としては、セット面ごとに回路を分ける、必要に応じて契約容量を見直す、などがあります。分電盤の回路の増設や配線工事は電気工事士の資格が必要な作業なので、出店・改装の段階で電気工事店や電力会社に「同時に使うドライヤーの台数と消費電力」を伝えて相談するのが確実です。
業務用ドライヤーのメンテナンスと寿命
日常のお手入れ
- • 吸込口のフィルターにたまる髪やホコリをこまめに取り除く(詰まると風量が落ち、本体が熱くなりやすい)
- • 電源コードを本体に巻き付けない・強く折り曲げない
- • コンセントから抜くときはコードではなくプラグを持つ
- • 落下させない、濡れた手で操作しない、湿気の多い場所に置きっぱなしにしない
- • 一部の機種にはフィルター掃除を助ける機能があります(例:Nobby NB950のファンを逆回転させる逆噴射モード、マグネットヘアプロ ドライヤーゼロ プラスのセルフクリーニング機能)
寿命と買い替えの目安
- • 寿命は使用時間・台数・お手入れで大きく変わるため、一律の年数はありません
- • ブラシレスDCモーターはブラシの摩耗がないため長寿命とされ、Nobbyはモーターの耐久性を公表しています
- • 保証期間はメーカー・モデルで異なります(例:リファ 1年、レプロナイザー 6か月・ユーザー登録で18か月)
- • 異音、焦げたにおい、風量の低下、コードの発熱や被覆の傷みが出たら、すぐに使用をやめてメーカー修理か買い替えを
ドライヤーは電気用品安全法の対象製品で、PSEマークの表示が必要です。並行輸入品や中古品を導入する場合は、PSEマークの有無と、国内での修理・保証を受けられるかを確認しておきましょう。
2026年の業務用ドライヤーの動き
- ●レプロナイザー 4D Plusは2025年10月に新型(REP4DS-JP)へリニューアルされ、旧型は同年10月16日に販売終了しました。新型は約631gに軽量化され、海外の電圧にも対応しています。
- ●マグネットヘアプロ ドライヤーゼロは、セルフクリーニング機能付きの「ゼロ プラス」に切り替わり、従来品は販売終了となっています。
- ●ダイソンは、サロン専売の「Dyson Supersonic r ヘアドライヤー プロモデル」を美容ディーラー経由で展開しています。
- ●モデルチェンジや型番の変更が多いため、購入時は型番まで確認し、旧型の在庫品か現行品かを販売店に確かめるのがおすすめです。
次の来店までの間も、お店を思い出してもらう
LINE公式アカウントの中で動く来店ガチャ「リピガチャ」。月額2,980円(税別)・初期費用0円・最低契約期間なし。景品ごとの確率や月の上限、会員ランクをお店が決められ、景品表示法の上限(総額2%)に収まるかも管理画面で判定できます。同じ仕組みを使う50店舗では、LINE会員の71%がガチャを引いています(提供元の実測・一部店舗の目安)。
よくある質問
Q1 業務用ドライヤーと家庭用ドライヤーの違いは?
業務用は、セット面で取り回しやすい約3mの長い電源コード、続けて使うことを想定したモーターやコードの設計、誤操作を防ぐロック機能など、サロンワーク向けの仕様が中心です。テスコムの場合、プロ用ブランド「Nobby」(NB型番)と一般向けの「Nobby by TESCOM」(NIB型番など)に分かれています。家庭用はコードが短め(例:リファビューテック ドライヤー S+は約1.7m)で、メイン機よりもサブ機や物販向きです。
Q2 風量と消費電力、どちらを見て選べばいい?
乾く速さには風量(m³/分)と風圧・温度が関わり、消費電力(W)は主にヒーターの強さの目安です。ただし業務用ドライヤーは風量を公表していない機種も多いため、公表値がある機種は数値で、ない機種は消費電力・温度・モーターの仕様と実機での試用で比べるのが現実的です。消費電力は複数台を同時に使うときの電気容量の計算にも必要になります。
Q3 ドライヤーを複数台同時に使うとブレーカーが落ちるのはなぜ?
100Vの電源では、1200Wのドライヤー1台で約12A、1400Wなら約14Aの電流が流れます。一般的な分岐回路のブレーカーは20Aのことが多いため、同じ回路で2台を同時に強運転すると容量を超えて落ちることがあります。また、店舗全体の契約アンペア(主ブレーカー)を超えても落ちます。セット面ごとに回路を分ける、契約容量を見直すなど、電気工事店や電力会社に相談して対策しましょう。
Q4 軽量ドライヤーのメリットは?
腕や肩への負担が減り、続けてブローしても疲れにくくなります。ただし重さの表記はメーカーによって「本体のみ」「コード込み」など条件が違うため、比較するときは測定条件をそろえて見ましょう。本体が軽いモデルの例として、Nobby NB950(310g)、Dyson Supersonic r プロモデル(325g)、マグネットヘアプロ ドライヤーゼロ プラス(約350g)があります。
Q5 レプロナイザーやテラヘルツ波などの独自技術はどう考えればいい?
バイオプログラミングやテラヘルツ波、ナノイーなどは各メーカー独自の技術で、その説明はメーカーによるものです。仕上がりの感じ方には個人差があるため、導入前に実機を試し、お客様への説明もメーカーの表現の範囲にとどめるのが安心です。速乾性や重さ、コードの長さなど、数値で確認できる仕様もあわせて比べましょう。
Q6 業務用ドライヤーの寿命・買い替えの目安は?
寿命は使用時間や台数、お手入れの状況で大きく変わるため、一律の年数は言えません。吸込口のフィルター掃除、コードを本体に巻き付けない、プラグを持って抜くといった日常の手入れが長持ちのポイントです。異音や焦げたにおい、風量の低下、コードの発熱や被覆の傷みがあれば、すぐに使用をやめてメーカー修理か買い替えを検討してください。
Q7 ダイソンのプロモデルはどこで買える?
Dyson Supersonic r ヘアドライヤー プロモデル(HD18)はサロン専売モデルで、美容ディーラーや美容材料の卸サイトで取り扱われています。価格は会員向けの表示となっている販売店が多いため、取引先のディーラーに問い合わせて確認してください。
まとめ
業務用ドライヤー選びは、風量・重さ・コードの長さ・耐久性・価格のバランスがポイントです。サロンの客層やメニュー構成に合わせて選びましょう。
コスパと扱いやすさならNobby NB950、軽さとパワーの両立ならマグネットヘアプロ ドライヤーゼロ プラス、高価格帯メニューの演出ならレプロナイザーが候補になります。
台数を増やすときは、消費電力から電流を計算し、ブレーカーと契約アンペアに余裕があるかも確認しておきましょう。メイン機とサブ機、速乾用と仕上げ用で使い分けると、施術時間と仕上がりの両方を整えやすくなります。