【2026年最新】プロ用ネイルマシン
おすすめ人気ランキング10選
ネイルサロンで使うプロ用(業務用)ネイルマシンを10機種比較します。URAWA、Star Bit's、SHAREYDVA、レクシア、プチトルなどの現行モデルを、回転数・重さ・電源方式・価格・サポートの観点で整理しました。家庭用との違いや、安く始めたいときの選び方、ビットの選び方もまとめています。
PR付け替えの来店に:LINEで引ける来店ガチャ「リピガチャ」 詳しく見る
2026年版の主な更新点
- ・掲載10機種をすべてメーカー公式・正規販売店で確認し、2026年9月時点で販売中の現行モデルに入れ替えました(確認できなかった機種・型番は掲載を外しています)。
- ・回転数・ハンドピース重量・電源方式・価格を公式の公表値に修正しました(例:URAWA G3は充電式、最大20,000rpm、直販価格77,000円(税込))。
- ・回転数(rpm)・重さ・電源方式・価格を一覧にしたスペック比較表を追加しました。
- ・「プロ用と家庭用の違い」「価格帯別の選び方(安いプロ用)」「ビットの選び方」の解説を追加し、FAQを更新しました。
選び方・評価の基準
このランキングは、サロンで毎日使う前提で、次の観点を編集部で総合して順位を付けています。独自のアンケートや実測試験の数値は使っていません。スペックはメーカー公式・正規販売店の公表値です。
① 施術への適性
最大回転数だけでなく、回転数の調整幅、正逆回転の切り替え、ハンドピースの重さと太さ。ジェルオフ中心か、スカルプ・フットケアまで行うかで評価しました。
② 電源方式と稼働時間
据置(有線)か充電式か。充電式は公表されている連続使用時間と、充電しながら使えるかを確認しました。
③ 価格と入手性
メーカー希望価格・直販価格と、ネイル用品の卸・専門店で継続して扱われているか。消耗部品や交換用ハンドピースが単品で買えるかも見ています。
④ 保証・修理体制
保証期間の明記、修理窓口の有無。サロンでは故障時に代替機を用意できるかも重要なため、国内メーカー・国内代理店の体制を重視しました。
プロ用ネイルマシンおすすめ人気ランキング10選
※価格は2026年9月時点でメーカー公式・販売店で確認した値です。税込・税抜の別は各機種に記載しています。Amazon・楽天などの実勢価格はセールや在庫で変動するため、購入時に必ずご確認ください。
URAWA G3(ポータブルネイルマシン)
浦和工業株式会社
国内の研磨工具メーカー、浦和工業のコントローラー+ハンドピース型ポータブル機です。2時間の充電で約5時間使える充電式で、回転数は2,000〜20,000rpm。最大回転数は控えめですが、振動と音の少なさで評価が高く、ビューティガレージのネイルマシン人気ランキング(2026年9月21日更新)でも上位をG3の各カラーが占めています。
回転数
2,000〜20,000rpm
タイプ
充電式(約2時間充電で約5時間使用)
○ メリット
- ・振動・音が少なく長時間の施術向き
- ・交換用ハンドピースを単品で購入できる
- ・カラー展開が豊富
△ デメリット
- ・価格は今回の10機種で上位
- ・最大20,000rpmのため、ハードな削りが多い人は上位機も検討を
仕様・価格の出典:メーカー公式・販売店の商品ページ(2026年9月確認)
Star Bit's QBiC(キュービック)
Star Bit's(WSPT JAPAN)
ブラシレスモーターを採用した充電式マシン。最大35,000rpmまで調整でき、約3.5時間の充電で8時間(無負荷時)使えます。ハンドピースは120gと軽めで、ボタン1つで正逆回転を切り替えられます。ビューティガレージの人気ランキングでもURAWA G3に次ぐ位置に入っています。
回転数
最大35,000rpm
タイプ
充電式(約3.5時間充電で8時間/無負荷)
○ メリット
- ・ブラシレスで振れが少ない
- ・稼働時間が長く1日の営業に対応しやすい
- ・4万円台で高回転・長時間
△ デメリット
- ・保証は本体のみ購入後6か月
- ・高回転域は慣れが必要
仕様・価格の出典:メーカー公式・販売店の商品ページ(2026年9月確認)
SHAREYDVA KEVIN(ケビン)
SHAREYDVA(シャレドワ)
ブラシレスモーター搭載で、3,000〜30,000rpm。ハンドピースは105gと今回の比較で最も軽い部類です。空気穴をなくした構造でダスト詰まりを抑えています。約3時間の充電で約5時間使え、充電しながらの稼働にも対応しています。
回転数
3,000〜30,000rpm
タイプ
充電式(約3時間充電で約5時間使用・充電しながら使用可)
○ メリット
- ・ハンドピースが軽い(105g)
- ・ブラシレスで静か
- ・ポーチ・スタンド・ベルトクリップ付属
△ デメリット
- ・稼働時間は長時間モデルに比べ短め
- ・価格は4万円台後半
仕様・価格の出典:メーカー公式・販売店の商品ページ(2026年9月確認)
URAWA G5(卓上型ネイルマシン)
浦和工業株式会社
浦和工業の卓上(AC100V)モデル。最大28,000rpmで、メーカーは同社のネイルマシンで回転力(トルク)が最も強いモデルとしており、力が必要なフットケアに向くとしています。負荷がかかっても速度を保つフィードバック機能、過負荷時に電流を遮断する機能、正逆回転の切り替えを備えます。フットコントローラーは別売です。
回転数
2,000〜28,000rpm
タイプ
据置型(有線・AC100V)
○ メリット
- ・同社で最もトルクが強い
- ・バッテリー切れの心配がない
- ・フットケア・スカルプの削りに向く
△ デメリット
- ・価格は10万円台
- ・持ち運びには不向き(本体1.5kg)
仕様・価格の出典:メーカー公式・販売店の商品ページ(2026年9月確認)
レクシアレボルブ
プリアンファ(PREGEL)
ジェルブランド「PREGEL」を展開するプリアンファの充電式マシン。ブラシレスモーターで、回転数は約5,000〜35,000rpm。2,500mAhのバッテリーで連続最大10時間(空転時)動きます。ハンドピースは120g。
回転数
約5,000〜35,000rpm
タイプ
充電式(連続最大10時間/空転時)
○ メリット
- ・ブラシレスで静音・低振動
- ・稼働時間が長い
- ・ジェルと同じ販売ルートで入手しやすい
△ デメリット
- ・5万円台後半と中〜高価格帯
仕様・価格の出典:メーカー公式・販売店の商品ページ(2026年9月確認)
NAIL LABO NL・X
株式会社ネイルラボ
ネイル用品専門店を展開するネイルラボのオリジナル卓上機。回転数は1,700〜20,000rpm、ハンドピースは210gと重めでしっかりした作りです。同じ性能の充電式「NL・Xポータブル」(91,300円・3時間充電で連続6時間)もあります。
回転数
1,700〜20,000rpm
タイプ
据置型(有線)
○ メリット
- ・卓上型で出力が安定
- ・ポータブル版と使い分けられる
- ・ネイルラボの店舗・通販で購入・相談しやすい
△ デメリット
- ・価格は8万円台
- ・ハンドピースが重め(210g)
仕様・価格の出典:メーカー公式・販売店の商品ページ(2026年9月確認)
レクシアスピンN
プリアンファ(PREGEL)
最大35,000rpm、30段階で速度を調整できる充電式マシン。4,000mAhのバッテリーで6〜8時間(空転時)使え、ケーブルで本体に直接充電すると約2.5時間で満充電になります。セーフビットが1本付属し、2万円台で始められるプロ用として人気です。
回転数
最大35,000rpm(30段階)
タイプ
充電式(6〜8時間/空転時)
○ メリット
- ・2万円台で高回転・正逆回転対応
- ・30段階で細かく速度調整できる
- ・取り扱い店が多い
△ デメリット
- ・ハンドピースの重量は公表なし
- ・付属ビットはセーフビット1本のみ
仕様・価格の出典:メーカー公式・販売店の商品ページ(2026年9月確認)
oui nails ネイルマシン(OUI-T-NM1)
oui nails(ウィネイルズ)
タッチパネルで0〜35,000rpmを調整する充電式マシン。約3時間の充電で約10時間使え、USB Type-Cで充電できます。マット加工の本体はトレーに立てて置けるので作業スペースを広く取れます。ビットは付属しないため、手持ちのビットを使う経験者向けです。
回転数
最大35,000rpm
タイプ
充電式(約3時間充電で約10時間使用・USB Type-C)
○ メリット
- ・稼働時間が長い
- ・USB Type-Cで充電できる
- ・コンパクトで置き場所を取らない
△ デメリット
- ・ビットは別売
- ・ハンドピースは146gとやや重め
仕様・価格の出典:メーカー公式・販売店の商品ページ(2026年9月確認)
プチトルV
ビューティフルエンジェル
自社で開発・製造するネイルマシンブランド「プチトル」の充電式モデル。最大30,000rpm、約2時間の充電で約10時間(フルスピード時)使えます。ハンドピースは130g、ビット8種類とハンドピーススタンドが付属します。
回転数
最大30,000rpm
タイプ
充電式(約2時間充電で約10時間使用)
○ メリット
- ・2万円台で充電式・30,000rpm
- ・ビット8種類付属ですぐ使える
- ・メーカー直販で購入できる
△ デメリット
- ・業務での長期使用実績は上位機ほど多くない
仕様・価格の出典:メーカー公式・販売店の商品ページ(2026年9月確認)
プチトルS
ビューティフルエンジェル
プチトルのプロ・セルフ兼用モデル。回転数は実測22,000rpm(メーカー表記)、ハンドピースは128gです。電源はUSBケーブル+ACアダプターで、モバイルバッテリーからの給電にも対応します。ビット8種類付属で、2万円以下から導入できます。
回転数
22,000rpm(メーカー実測値)
タイプ
USB給電(ACアダプター/モバイルバッテリー)
○ メリット
- ・2万円以下で導入できる
- ・ビット8種類付属
- ・サブ機・出張用にも使いやすい
△ デメリット
- ・内蔵バッテリーはない
- ・スカルプやハードジェルの削りには力不足
仕様・価格の出典:メーカー公式・販売店の商品ページ(2026年9月確認)
スペック比較表(回転数・重さ・電源・価格)
| 機種 | 回転数(rpm) | ハンドピース重量 | 電源 | 価格 |
|---|---|---|---|---|
| URAWA G3 | 2,000〜20,000 | 160g | 充電式 | 77,000円(税込) |
| Star Bit's QBiC | 〜35,000 | 120g | 充電式 | 40,000円(税抜) |
| SHAREYDVA KEVIN | 3,000〜30,000 | 105g | 充電式 | 49,500円(税込) |
| URAWA G5 | 2,000〜28,000 | 180g | 据置(有線) | 110,000円(税込) |
| レクシアレボルブ | 約5,000〜35,000 | 120g | 充電式 | 58,987円(税込) |
| NAIL LABO NL・X | 1,700〜20,000 | 210g | 据置(有線) | 81,400円(税込) |
| レクシアスピンN | 〜35,000 | 公表なし | 充電式 | 22,500円(税抜) |
| oui nails | 0〜35,000 | 146g | 充電式 | 36,000円 |
| プチトルV | 〜30,000 | 130g | 充電式 | 26,800円(税込) |
| プチトルS | 22,000(実測) | 128g | USB給電 | 17,980円(税込) |
※トルク(回転力)は多くのメーカーが数値を公表していないため表に含めていません。URAWA G5は「同社ネイルマシンで最もトルクが強いモデル」とメーカーが説明しています。価格は税込・税抜が混在しているため、表記どおりに比較してください。
回転数(rpm)とトルクとは?数字の見方
rpm(revolutions per minute)は1分間あたりの回転数です。カタログの「最大30,000rpm」は、ビットが1分間に最大3万回転するという意味です。
ただし、施術で常に最大回転を使うわけではありません。ジェルオフや甘皮周りのケアは中速域、スカルプやハードジェルの削りでは高めの回転域を使うのが一般的です。実際、URAWA G3やネイルラボのNL・Xのように、最大2万rpm前後でもプロの定番になっているマシンがあります。
数字以上に大切なのがトルク(回転を保つ力)です。トルクが弱いと、ビットを当てた瞬間に回転が落ちて削りムラや熱の原因になります。トルクの数値を公表しているメーカーは少ないため、「負荷をかけても速度を保つ機能があるか」「ブラシレスモーターか」「フットケアに使えるとされているか」を目安にし、可能ならディーラーや講習会で実機を試すのがおすすめです。
プロ用(業務用)と家庭用(セルフ用)の違い
| 比較項目 | プロ用(業務用) | 家庭用(セルフ用) |
|---|---|---|
| 使用時間 | 1日に何人も施術する前提。長時間の連続使用やバッテリー持ちを重視 | 月に数回・短時間の使用が前提 |
| 回転の安定 | 低速から高速まで回転が安定し、正逆回転の切り替えがある機種が多い | 段階調整が少なく、負荷をかけると回転が落ちやすいものもある |
| 振動・音 | お客様の指に伝わる振動・音を抑える設計(ブラシレスなど) | 価格優先で振動が大きめのものもある |
| 修理・部品 | ハンドピース単品交換や修理窓口が用意されていることが多い | 故障時は本体ごと買い替えになることが多い |
| 価格の目安 | 2万円前後〜10万円台 | 数千円〜1万円前後 |
ネイリストとして開業する、または施術メニューにマシンオフを入れるなら、少なくとも正逆回転と細かな速度調整ができ、修理窓口がはっきりしている機種を選ぶと安心です。
価格帯別の選び方(安いプロ用を探している人へ)
2万円前後:まず1台、またはサブ機に
プチトルS(17,980円・税込)、レクシアスピンN(希望価格22,500円・税抜)、プチトルV(26,800円・税込)。ジェルオフ中心のサロン、独立したばかりのネイリスト、出張用のサブ機に向きます。スピンNとプチトルVは充電式で、プチトルSはUSB給電です。
3〜6万円:メイン機として長く使う
oui nails(希望価格36,000円)、Star Bit's QBiC(希望価格40,000円・税抜)、SHAREYDVA KEVIN(49,500円・税込)、レクシアレボルブ(58,987円・税込)。ブラシレスモーターや長時間稼働など、毎日の施術で差が出る部分に余裕があります。
7万円以上:国内メーカーの定番・据置型
URAWA G3(77,000円・税込)、NAIL LABO NL・X(81,400円・税込)、URAWA G5(110,000円・税込)。振動の少なさや修理体制を重視するサロン、フットケアやスカルプの削りが多いサロン向けです。
初心者がマシンオフを練習する段階なら、2万円前後のプロ用で操作に慣れてから、施術数が増えた段階でメイン機を買い足す方法もあります。数千円の家庭用は回転が安定しないものもあるため、お客様への施術用には上の価格帯から選ぶのがおすすめです。
ビットの選び方
同じマシンでも、ビットの種類と目の粗さで仕上がりと安全性が大きく変わります。多くのネイルマシンは軸径2.35mm(3/32インチ)のビットに対応していますが、購入前に対応軸径を確認してください。
| ビットの種類 | 主な用途 | ポイント |
|---|---|---|
| サンディングバンド | ジェルの表面削り・オフ | 使い捨て。衛生面で交換しやすい |
| カーバイドビット | ジェル・スカルプの削り、長さ出し | 削る力が強い。目の粗さ(F〜XC等)を用途で選ぶ |
| ダイヤモンドビット | 甘皮周り・キューティクルケア | 細かい作業向き。形状(コーン・ボール等)で使い分け |
| セラミック・ジルコニア | ジェルオフ、甘皮周り | 熱を持ちにくく、錆びにくい |
| シリコン・ブラシ | 自爪の表面の整え、仕上げ磨き | 低速で使う。削る目的では使わない |
ビットは消毒・交換のしやすさも大切です。サロンの衛生管理のルールに合わせ、使い捨てのサンディングバンドと、消毒して繰り返し使う金属・セラミックビットを組み合わせるのが一般的です。
付け替えの時期に、自然と予約が入る仕組みを
LINE公式アカウントの中で動く来店ガチャ「リピガチャ」。月額2,980円(税別)・初期費用0円・最低契約期間なし。景品ごとの確率や月の上限、会員ランクをお店が決められ、景品表示法の上限(総額2%)に収まるかも管理画面で判定できます。同じ仕組みを使う50店舗では、LINE会員の71%がガチャを引いています(提供元の実測・一部店舗の目安)。
よくある質問
Q.ネイルマシンの回転数(rpm)はどのくらい必要? ▼
A. rpmは1分間あたりの回転数です。ジェルオフや甘皮周りのケアは中速域で行うことが多く、最大2万rpm前後のマシンでも対応できます。スカルプやハードジェルの削りが多い場合は、最大3万rpm前後で回転が安定する機種が扱いやすいでしょう。最大回転数よりも、ビットを当てても回転が落ちにくいか(トルク)が施術のしやすさを左右します。
Q.プロ用と家庭用(セルフ用)のネイルマシンの違いは? ▼
A. プロ用は1日に何人も施術する前提で、長時間の連続使用、低速から高速までの回転の安定、正逆回転の切り替え、振動や音を抑える設計、修理やハンドピース交換の体制が整っている点が違います。家庭用は数千円〜1万円前後と安価ですが、短時間の使用を前提にしたものが中心です。
Q.有線と充電式どちらがおすすめ? ▼
A. フットケアやスカルプの削りが多い固定サロンなら、バッテリー切れがなくトルクを確保しやすい据置型(有線)が安心です。出張ネイルや席の移動が多いサロン、ケーブルの取り回しを減らしたい場合は充電式が便利です。充電式を選ぶ場合は連続使用時間と、充電しながら使えるかを確認しましょう。
Q.プロ用ネイルマシンの価格相場は?安いモデルはある? ▼
A. 2026年9月時点で、プロ用は2万円前後から10万円台までが目安です。安く始めたい場合は、プチトルS(17,980円・税込)、レクシアスピンN(希望価格22,500円・税抜)、プチトルV(26,800円・税込)などの2万円前後のモデルがあります。国内メーカーの定番機や据置型は7万〜11万円程度です。
Q.初心者におすすめのネイルマシンは? ▼
A. マシンオフに慣れていない段階では、回転数を細かく調整でき、正逆回転の切り替えがあり、ハンドピースが軽めの機種が扱いやすいでしょう。2万円前後のプロ用(レクシアスピンN、プチトルVなど)で操作に慣れ、施術数が増えたらメイン機を検討する方法もあります。講習会や販売店で実機を試してから選ぶと失敗を防げます。
Q.ビットは何を揃えればいい? ▼
A. 基本は、サンディングバンド(ジェルの表面削り・オフ)、カーバイドビット(ジェルやスカルプの削り)、ダイヤモンドビットまたはセラミックビット(甘皮周り)、シリコンビット(仕上げ磨き)の4種類です。マシンが対応する軸径(多くは2.35mm)を確認して選びましょう。
Q.メンテナンスはどうする? ▼
A. 使用後はビットの粉塵を除去して消毒し、本体とハンドピースは乾いた布で拭きます。ハンドピース内部に粉塵が入らないよう、ビットを付けたまま保管しないことも大切です。異音や振れが出た場合は自分で分解せず、メーカーや販売店の修理窓口に相談してください。
まとめ
振動の少なさと修理体制を重視するなら国内メーカーのURAWA G3、4万円台でブラシレス・長時間稼働を求めるならStar Bit's QBiCやSHAREYDVA KEVIN、フットケアやスカルプの削りが多いなら据置型のURAWA G5が候補です。
予算を抑えたい場合は、2万円前後のレクシアスピンNやプチトルVから始める方法もあります。最大回転数だけで選ばず、施術内容・電源方式・ハンドピースの重さ・保証を合わせて比べ、できれば実機を試してから選んでください。